Sáb. 27 Noviembre 2021 Actualizado ayer a las 2:58 pm

elecciones.jpg

El equipo político del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) se dirige al pueblo venezolano en la noche de las elecciones del 21 de noviembre (Foto: Reuters)

Resultados elecciones regionales y municipales 2021

Venezuela celebró elecciones para escoger a 23 gobernadores, 335 alcaldías, 253 legisladores de los consejos legislativos y 2.471 concejales. El presidente del Consejo Nacional Electoral (CNE), Pedro Calzadilla, informó en un segundo boletín del lunes que la participación fue del 42.26%, con base en el 99.2% de transmisión de las actas totales.

A continuación los resultados de las gobernaciones y principales alcaldías del país, según la actualización del CNE del 21/11/2021

Gobernación del estado Amazonas: La participación fue del 41,14% (47 mil 484 electores).

  • Miguel Rodríguez (PSUV) obtuvo 18 mil 909 votos, equivalentes al 40.48%.
  • Baloa Mauligmer (MUD) obtuvo 12 mil 345 votos, equivalentes al 26.44%.

Alcaldía del municipio Autónomo Atures- Puerto Ayacucho: La participación fue del 44.18% (37 mil 752 electores)

  • Yamilet Mirabal (PSUV) obtuvo 15 mil 609 votos, equivalentes al 41.59%.
  • Humberto Rodríguez (MUD) obtuvo 9 mil 567 votos, equivalentes al 25.49%.

Gobernación del estado Anzoátegui: La participación fue del 43,23% (496 mil 528 electores).

  • Luis Marcano (PSUV) obtuvo 228 mil 218 votos, equivalentes al 46.48%.
  • José Brito (AD-PV) obtuvo 138 mil 351 votos, equivalentes al 28.18%.

Alcaldía del municipio Bolívar - Barcelona: La participación fue del 51.56% (122 mil 160 electores)

  • Sugery Herrera (PSUV) obtuvo 62 mil 29 votos, equivalentes al 51.56%.
  •  Dennis Balza (AD) obtuvo 34 mil 108 votos, equivalentes al 28,08%.

Gobernación del estado Apure: La participación fue del 43,58% (163 mil 803 electores).

  • Eduardo Piñate (PSUV) obtuvo 71 mil 380 votos, equivalentes al 43.87%.
  • Luis Lippa (MUD) obtuvo 68 mil 42 votos, equivalentes al 42.82%.

Gobernación del estado Aragua: La participación fue del 43,58% (615 mil 14 electores).

  • Karina Carpio (PSUV) obtuvo 256 mil 65 votos, equivalentes al 52,04%.
  • Luis Martinez (AD) obtuvo 99 mil 380 votos, equivalentes al 20,19%.

Alcaldía del municipio Girardot - Maracay: La participación fue del 32.13% (111 mil 806 electores)

  • Rafael Morales (PSUV) obtuvo 61 mil 22 votos, equivalentes al 54.9%.
  • José Arias (MUD) obtuvo 20 mil 614 votos, equivalentes al 18.55%.

Alcaldía del municipio Barinas - Barinas: La participación fue del 40.93% (104 mil 511 electores).

  • Rafael Paredes (PSUV) obtuvo 41 mil 845 votos, equivalentes al 43.03%.
  • Victor Portilla (MUD) obtuvo 32 mil 970 votos, equivalentes al 33.9%.

Gobernación del estado Bolívar: La participación fue fel 42,82% (162 mil 581 electores).

  • Angel Marcano (PSUV) obtuvo 162 mil 581 votos, equivalentes al 42.82%.
  • Raul Yusef (MUD) obtuvo 78 mil 841 votos, equivalentes al 20,76%.

Alcaldía del municipio Caroní - Ciudad Guyana: La participación fue del 34.73% (173 mil 848 electores).

  • Tito Oviedo (PSUV) obtuvo 71 mil 694 votos, equivalentes al 41,5%.
  • Gibson Carlos (Unión Progreso) obtuvo 32 mil 647, equivalentes al 18.9%.

Gobernación del estado Carabobo: La participación fue del 53.87% (146 mil 882 electores).

  • Rafael Lacava (PSUV) obtuvo 333 mil 919 votos, equivalentes al 54.84%.
  • Scarano Vicencio (MUD) obtuvo 148 mil 679 votos, equivalentes al 24.43%.

Alcaldía del municipio Valencia - Valencia: La participación fue del 32.33% (198 mil 603 electores).

  • Julio Fuenmayor (PSUV) obtuvo 117 mil 916 votos, equivalentes al 59.65%.
  • Rubén Limas (AD) obtuvo 37 mil 116 votos, equivalentes al 18.78%.

Gobernación del estado Cojedes: La participación fue del 44.18% (57 mil 380 electores).

  • Alberto Galindez (MUD) obtuvo 70 mil 475 votos, equivalentes al 48,33%.
  • Nosliw Rodríguez (PSUV) obtuvo 54 mil 446, equivalentes al 37.35%.

Alcaldía del municipio Ezequiel Zamora - San Carlos: La participación fue del 52.25% (45 mil 356 electores).

  • Alexander Mireles (MAS) obtuvo 22 mil 109 votos, equivalentes al 48.9%.
  • Jorge Pérez (PSUV) obtuvo 16 mil 364 votos, equivalentes al 36.19%.

Gobernación del estado Delta Amacuro: La participación fue del 36.88% (163 mil 803 electores).

  •  Lizeta Hernández (PSUV) obtuvo 34 mil 478 votos, equivalentes al 60.56%.
  • Felipe Gómez (AD) obtuvo 13 mil 212 votos, equivalentes al 23.19%.

Alcaldía del municipio Tucupita - Tucupita: La participación fue del 47.22% (37 mil 163 electores).

  • Loa Tamaronis (PSUV) obtuvo 20 mil 54 votos, equivalentes al 54.15%.
  • Jesús Hidalgo (AD) obtuvo 12 mil 342 votos, equivalentes al 33.33%.

Gobernación del estado Falcón: La participación fue del 46.45% (332 mil 627 electores).

  • Victor Clark (PSUV) obtuvo 142 mil 357 votos, equivalentes al 43.09%.
  • Eliezer Sirit ((MUD) obtuvo 109 mil 517 votos, equivalentes al 33.16%.

Alcaldía del municipio Miranda - Coro: La participación fue del 43.63% (70 mil 870 electores).

  • Henry Hernández (PSUV) obtuvo 40 mil 749 votos, equivalentes al 43.71%.
  • José Graterol (MUD) obtuvo 24 mil 943 votos, equivalentes al 35.44%.

Gobernación del estado Guárico: La participación fue del 42.14% (236 mil 1 electores).

  • José Vásquez (PSUV) obtuvo 109 mil 442 votos, equivalentes al 46.85%.
  • Octavio Orta (AD): obtuvo 90 mil 220 votos, equivalentes al 38.62%.

Alcaldía del municipio Juan Germán Rocío - San Juan de los Morros: La participación fue del 43.97% (43 mil 849 electores).

  • Sulme Ávila (AD) obtuvo 18 mil 242 votos, equivalentes al 42.06%.
  • Constante de Christopher (PSUV) obtuvo 17 mil 943 votos, equivalentes al 41.35%.

Gobernación del estado La Guaira: La participación fue del 49.57% (154 mil 965 electores).

  • Alejandro Terán (PSUV) obtuvo 76 mil 324 votos, equivalentes al 50.21%.
  • José Olivares (MUD) obtuvo 63 mil 703 votos, equivalentes al 41.91%.

Alcaldía del municipio Juan Germán Rocío - San Juan de los Morros: La participación fue del 43.97% (43 mil 849 electores).

  •  Sulme Ávila (AD) obtuvo 18 mil 242 votos, equivalentes al 42.06%.
  • Constante de Christopher (PSUV) obtuvo 17 mil 943 votos, equivalentes al 41.35%.

Gobernación del estado Lara: La participación fue del 40.8% (551 mil 895 electores).

  • Adolfo Pereira (PSUV) obtuvo 252 mil 717 votos, equivalentes al 46.31%.
  • Henri Falcón (Avanzada Progresista) obtuvo 225 mil 764 votos, equivalentes al 41.34%.

Alcaldía del municipio Iribarren - Barquisimeto: La participación fue del 37.92% (292 mil 773 electores).

  • Luis Jonas Reyes (PSUV) obtuvo 144 mil 710 votos, equivalentes al 49.62%.
  • Roberto Sánchez (Avanzada Progresista) obtuvo 122 mil 690 votos, equivalentes al 42.07%.

Gobernación del estado Mérida: La participación fue del 44.88% (287 mil 645 electores).

  • Jehyson Guzmán (PSUV) obtuvo 115 mil 940 votos, equivalentes al 40.68%.
  • Ramón Guevara (MUD) obtuvo 97 mil 578 votos, equivalentes al 34.24%.

Alcaldía del municipio Libertador - Mérida: La participación fue del 37.74% (67 mil 568 electores).

  • Jesús Araque (PSUV) obtuvo 38 mil 861 votos, equivalentes a 43%.
  • Alcidas Monsalve (AD) obtuvo 19 mil 20 votos equivalentes al 28.34%.

Gobernación del estado Miranda: La participación fue del 39.58% (883 mil 645 electores).

  • Héctor Rodríguez (PSUV) obtuvo 406 mil 201 votos, equivalentes al 48.37%.
  • David Uzcategui (MUD) obtuvo 339 mil 987 votos, equivalentes al 40.49%.

Alcaldía del municipio Guaicaipuro - Los Teques: La participación fue del 42.03% (87 mil 533 electores)

  • Farith Fraija (PSUV) obtuvo 40 mil 93 votos, equivalentes al 46.12%.
  • José Rodríguez (MUD) obtuvo 39 mil 704 votos, equivalentes al 45.68%.

Gobernación del estado Monagas: La participación fue del 48.25% (327 mil 439 electores).

  • Ernesto Luna (PSUV) obtuvo 150 mil 327 votos, equivalentes al 46.22%.
  • Pierre Maroun (MUD) obtuvo 130 mil 464 votos, equivalentes al 40.11%.

Alcaldía del municipio Maturín: La participación fue del 46.23% (179 mil 970 votos).

  • Ana Fuentes (PSUV) obtuvo 85 mil 24 votos, equivalentes al 47.38%.
  • Angel Aristimuño (MUD) obtuvo 56 mil 743 votos, equivalentes al 31.62%.

Gobernación del estado Nueva Esparta: La participación fue del 50.57% (196 mil 658 electores).

  • Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal) obtuvo 82 mil 355 votos, equivalentes al 42.48%.
  • Dante Rivas (PSUV) obtuvo 76 mil 25 votos, equivalentes al 39.21%.

Alcaldía del municipio Arismendi - La Asunción: La participación fue del 50.04% (12 mil 123 electores).

  • Ali Romero (PSUV) obtuvo 5 mil 195 votos, equivalentes al 43.02%.
  • Luis Delgado (AD) obtuvo 3 mil 574 votos, equivalentes al 29.27%.

Gobernación del estado Portuguesa: La participación fue del 48.65% (316 mil 810 electores)

  • Primitivo Cedeño (PSUV) obtuvo 143 mil 839 votos, equivalentes al 45.76%
  • María Martínez (MUD) obtuvo 64 mil 5233 votos, equivalentes al 20.53%.

Alcaldía del municipio Guanare: La participación fue del 41.81% (61 mil 738 electores).

  • Oscar Novoa (PSUV) obtuvo 25 mil 655 votos, equivalentes al 46.62%. 
  • Nelly Rodríguez (MUD) obtuvo 14 mil 937 votos, equivalentes al 26.58%.

Gobernación del estado Sucre: La participación fue del 38.2% (338 mil 188 electores).

  • Gilberto Pinto (PSUV) obtuvo 158 mil 124 votos, equivalentes al 47.13%.
  • Ramón Martínez (MAS) obtuvo 104 mil 241 votos, equivalentes al 31.07%.

Alcaldía del municipio Sucre - Cumaná: La participación fue del 48.3% (130 mil 93 electores).

  • Luis Sifontes (PSUV) obtuvo 55 mil 5244 votos, equivalentes al 43.65%.
  • Luis Morales (MAS) obtuvo 52 mil 120 votos, equivalentes al 40.98%.

Gobernación del estado Táchira: La participación fue del 47.3% (341 mil 151 electores).

  • Freddy Bernal (PSUV) obtuvo 138 mil 717 votos, equivalentes al 41.1%
  • Laidy Gómez (AD) obtuvo 135 mil 277 votos, equivalentes al 40.08%.

Alcaldía del municipio San Cristóbal: La participación fue del 33.27% (72 mil 149 electores).

  • Silfredo Zambrano (PSUV) obtuvo 29 mil 421 votos, equivalentes al 40.72%.
  • William Méndez (AD) obtuvo 22 mil 235 votos, equivalentes al 30.78%.

Gobernación del estado Trujillo: La participación fue del 46.27% (257 mil 743 electores).

  • Gerardo Márquez (PSUV) obtuvo 106 mil 798 votos, equivalentes al 41.67%
  • Carlos González (MUD) obtuvo 72 mil 923 votos, equivalentes al 28.45%.

Alcaldía del municipio Trujillo: La participación fue del 48.15% (22 mil 269 votos).

  • Carlos Terán (PSUV) obtuvo 9 mil 744 votos, equivalentes al 43.89%.
  • María Conde (MUD) obtuvo 8 mil 348 votos, equivalentes al 37.6%.

Gobernación del estado Yaracuy: La participación fue del 51.72% (243 mil 874 electores).

  • Julio León (PSUV) obtuvo 112 mil 690 votos, equivalentes al 46.65%.
  • Biagio Pilieri (MUD) obtuvo 75 mil 123 votos, equivalentes al 31.1%.

Alcaldía del municipio San Felipe: La participación fue del 47.73% (38 mil 922 electores).

  • Rogger Daza (PSUV) obtuvo 18 mil 130 votos, equivalentes al 46,8%.
  • Delgado Miguelangel (MUD) obtuvo 7 mil 990 votos, equivalentes al 20.62%.

Gobernación del estado Zulia: La participación fue del 41.44% (1 millón 86 mil 166 electores).

  • Manuel Rosales (MUD) obtuvo 592 mil 679 votos, equivalentes al 54.84%.
  • Omar Prieto (PSUV) obtuvo 408 mil 474 votos, equivalentes al 37.8%.

Alcaldía del municipio Maracaibo: La participación fue del 38.04% (384 mil 791 electores).

  • Rafael Ramírez (MUD) obtuvo 197 mil 764 votos, equivalentes al 51.47%.
  • Willy Casanova (PSUV) obtuvo 131 mil 482 votos, equivalentes al 34.22%.

 Distrito Capital - Alcaldía Libertador : La participación fue del 36.32% (619 mil 560 electores).

  • Carmen Meléndez (PSUV) obtuvo 360 mil 639 votos, equivalentes al 58.94%.
  • Antonio Ecarri (Lápiz) obtuvo 95 mil 77 votos, equivalentes al 15.54%.
— Somos un grupo de investigadores independientes dedicados a analizar el proceso de guerra contra Venezuela y sus implicaciones globales. Desde el principio nuestro contenido ha sido de libre uso. Dependemos de donaciones y colaboraciones para sostener este proyecto, si deseas contribuir con Misión Verdad puedes hacerlo aquí<